Эндодонтическое лечение: методы и показания

9bba2084

Эндодонтическое лечение предполагает ряд действий, которые призваны остановить заразные процессы в пульпе и корневых каналах. Оно относится к виду зубосохраняющих операций, окончательным итогом которых должно стать сохранение функциональных и художественных качеств зубов.

Эндодонтическое лечение: методы и показания

Эндодонтическое лечение в стоматологии — это целое назначение, исследующее здание и функцию пульпы, дентина и корневых каналов. Этот тип влияния должен вести стоматолог-эндодонтист, который имеет аналогичные дипломы и сертификаты, доказывающие его квалификацию. Может ли заниматься эндодонтическим излечением стоматолог-терапевт или стоматолог-хирург? Да, однако в том случае, если он имеет необходимую квалификацию: эндодонтисту необходимо уметь вести большое количество действий с пульпой и корневыми телеканалами и завладеть впечатляющей абстрактной основой. Эндодонтическое лечение регулярных зубов и молочных должны вести различные медики (для работы с детьми необходимо иметь соответствующую квалификацию).

Сведения и противопоказания.

Эндодонтическая терапия ведется в случае наличия следующих показаний у больного: ткань заражена либо травмирована и неспособна к регенерации, происходит исчезновение тканей; присутствует препарированная основательная полость (выпала пломба, хлопнул зуб) что предоставляет возможность простого доступа инфекции в пульпу и ее уничтожению; корневые телеканалы потрясены бактериями, что может привести к воспалению кости и ее рыхлости; место укрепление зуба в кости вздувается и возбуждается; высокая чувствительность к температурным перепадам из-за испорченной пульпы; процесс жевания вызывает боль, вплоть до импульсной и не проходящей с годами.

Методика нужна при трудных пульпитах, требующих быстрых фигур вмешательства. Острый и хронический периодонтит, удаление осложнений после пломбировки телеканалов и вторичное лечение, адаптация больного к протезированию также требуют посещения эндодонтиста. Есть противопоказания, при которых эндодонтическое лечение невозможно, а именно: нет резона излечения из-за общего уничтожения зубных тканей, нужно удаление единицы; корень зуба сломан; удаление ретинированных моляров, резцов, неискоренимый брак зубного ряда; содержание кисты зуба не доступной реакционной терапии; совместное неудовлетворительное состояние здоровья больного. Кроме безотносительных противопоказаний к невозможности эндодонтической помощи есть и сравнительные противопоказания, а конкретнее: физическое отличие проходимости телеканалов их дуга; в процессе действий допущен излом куска прибора остального внутри канала; просечка корневого канала. Сравнительные противопоказания можно устранить, однако это будет требовать особых граней и долгого излечения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *