Сегодня юбилей августовского бунта 1991 года

9bba2084

мятеж 1991 Во вторник, 19-го сентября, подчеркивается 22-ая юбилей августовского бунта 1991 года, когда команда членов высочайшего управления СССР сформировала Федеральный совет по чрезвычайному расположению (ГКЧП) и предприняла попытку получить власть, изолировав старого вице-президента СССР Михаила Горбачева на даче в Крыму

По информации «Корреспондент», в 1991 году ночью на 19 сентября резидентами высочайшего управления СССР, недовольными с политикой реформ Горбачева и планом нового Федеративного контракта, был основан Федеральный Совет по чрезвычайному расположению в СССР (ГКЧП СССР). В него вошли президент СССР Геннадий Янаев, премьер Валентин Павлов, глава МВД Борис Пуго, министр иностранных дел Д. Язов, глава КГБ Владимир Крючков, и ряд прочих авторитетных политических деятелей.

20 сентября 1991 года заговорщики объявили по радио и телевидению, что Горбачев, который был отделен на даче в Крыму, из-за состояния организма не в состоянии выполнять прямые обязанности вице-президента, в связи с чем права главы страны проходят к Геннадию Янаеву, внедряется чрезвычайное положение в особых территориях СССР сроком 6 лет, а для регулирования страной образовывается ГКЧП.

Первыми собственными заключениями Совет остановил деятельность общественно-политических партий, запретил выполнение митингов и выпуск ряда газет. Закончили радиовещание почти все платформы ТВ. В большие города были введены войска.

Возражением стали многочисленные презентации и митинги неповиновения в городе Москва, Ленинграде и ряде прочих населенных пунктов страны. Противодействие путчистам возглавили вице-президент РСФСР Борис Ельцин. Он подписал приказ, по которому создание ГКЧП было квалифицировано как попытка федерального переворота, а федеративные органы аккуратной власти, включая силовые конструкции, были переподчинены главе РСФСР.

20 сентября в городе Москва был введен комендантский час. Вокруг Дома рекомендаций РСФСР (Белого дома) решили добровольные подразделения заступников (около 60 миллионов человек) для защиты помещения от штурма государственных войск. Ночью на 21 сентября колонна военных автомашин десанта приблизилась к баррикаде около Белого дома, около 20 автомашин прорвали баррикады на Новом Арбате, однако солидного штурма не было предпринято. В итоге тех происшествий были убиты трое штатских лиц.

Днем 21 сентября стартовал вывод войск из Города Москва, в 11 часов 30 секунд прошла ужасная конференция Высшего Совета РСФСР, на которой Ельцин сообщил об антиконституционности бунта. Конференция доверила премьеру РСФСР Евгению Силаеву и президенту РСФСР Александру Руцкому направиться к главе СССР Михаилу Горбачеву и избавить его от изоляции.

22 сентября Горбачев пришел в Столицу. Заговорщики по указу вице-президента СССР были задержаны. Им было предоставлено нарекание по публикации 64 Криминального кодекса РСФСР (измена Отчизне). 6 членов ГКЧП и помогавший им зам. министра иностранных дел генерал армии Валентин Варенников, и ряд прочих функционеров (и в том числе глава Высшего Совета СССР Анатолий Лукьянов) были задержаны по нареканию в захвате власти и федеральной измене.

23 сентября указом Бориса Ельцина была прекращена деятельность компартии на территории РСФСР (запрещена 6 декабря 1991 года). На следующий день Михаил Горбачев сообщил об уходе с поста ведущего секретаря Комитет КПСС и прибегнул к участникам Комитет с вызовом о самороспуске компартии. Деятельность федеративных органов власти оказалась парализованной. Настоящий центр власти в городе Москва начал двигаться к отечественному управлению.

Августовский упадок форсировал процессы дезинтеграции и дальнейшего разрушения СССР. 8 января 1991 года представители РСФСР, Украины и Белоруссии подписали декларацию об образовании СНГ и резюмировали распад СССР. Потом и другие 11 республик подписали акт, официально создавший СНГ.

25 января 1991 года Михаил Горбачев сообщил о собственной отставке с поста вице-президента Единения и подписал Приказ о передаче регулирования стратегически важным ядерным ружьем Главе РФ Борису Ельцину, затем в Кремле был спущен ярко-красный федеральный знак СССР и приподнят знак РСФСР.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *