Как верно восхвалять малыша

9bba2084

мать,сын Склоняется ли ребенок с своими руками написанным маминым портретом, приносит ли ученик желанную пятерку по не дававшемуся прежде объекту, быть может, молодой человек принял решение навести порядок в квартире либо без напоминаний умыл посуду, всякий раз дети ждут хвалы.

Специалистами по психологии выработаны не менее чем доскональные аннотации насчет — как верно восхвалять малыша, коротко и ясно их можно выложить так:

* восхвалять надо лишь по делу, однако при этом невозможно переступать достижения малыша

* хвала должна быть бесспорной, т.е. не возможны никакие сопоставления с иными детьми либо уточнения вида «но…»

* восхвалять (как и судить) можно лишь действия и действия, не проходя, как говориться, на личности

Все люди, будь-то малыш либо взрослый, нуждается в одобрении. В школьном возрасте и в студенческие годы наш труд выделяют позитивными оценками и большими банкетами. Потом мы выходим на работу, где нам выплачивают заработную плату, а за успехи прибавляют премии, увеличивают в должности, предоставляют особый выходной. Однако, невзирая на это, у нас все равно есть необходимость знать похвальные слова от учителя, руководителя, члена семьи, приятеля. Хвала как-нибудь в особенности придает нам сил для свежих дел. Добросердечное слово создает чудеса.

Малышу дошкольного возраста оценок не устанавливают и заработную плату не выплачивают. Для него хвала опекунов — основной метод осознать, что он сделал что-нибудь прекрасно. Любой обожающий опекун знает – восхвалять и сохранять малыша нужно, ребенок должен ощущать себя возлюбленным, весомым, самоуверенным, удачным. Однако не каждый знает, как верно восхвалять малыша. Как не перестараться и в то же самое время не поскупиться.

Как верно восхвалять малыша:

* Восхваляете малыша за точные действия. Пытайтесь восхвалять так, чтобы он осознавал, что как раз сделал прекрасно и отчего вообще это прекрасно. К примеру, если восхваляете за то, что он написал прекрасный чертеж, обратите свое внимание на компоненты: «Такое солнце прекрасное у тебя получилось! И вон та пташка, как настоящая». Опасайтесь фраз вроде: «Ты такой молодчина! Реальный дизайнер!». Даже направленная к небольшому малышу хвала, должна быть адекватна обстановки. Принципиально восхвалять действие, а не личность. Можно также показать на то, какую тяжелую цель сделал ребенок, к примеру: «Это крайне сложно — написать птичку»

* Подкрепляйте хвалу невербальными элементами: усмешкой, объятием, лобзанием. Ребенок должен ощущать, что вы чистосердечно порадованы его действием, а не отметили его, лишь чтобы «отвязаться». Кроме того специалисты по психологии советуют целовать и обнимать малыша более 4-х раз в день.

* Не сопоставляйте малыша с иными! Вы скорее всего знали, как не нужно сопоставлять собственное дитя с иными детьми, когда показываете на его ошибки. С хвалой дела обстоят также. Когда восхваляете малыша, не нужно показывать, что он сделал что-нибудь лучше Пети, Пети, Маши. Не воспитывайте в нем ощущение преимущества.

* Не надо восхвалять за каждую деталь, по-другому резон хвалы пропадает. И этим вы рискуете, что через определенное время малыш будет ждать одобрения, разве что не за любое собственное действие. А в случае, если не дождется, будет в сомнении и оторопи.

* Пытайтесь отличать в хвале, что малышу получается легко, а что тяжело. Значительно не акцентируйте внимание на естественных данных (мощи, эластичности и т.п.) Наоборот, обращайте внимание на достижения малыша, которые подаются ему не без труда. Восхваляете его, если он пытается и не сдается.

* Не нужно гарантировать малышу, что из него поднимет знаменитый дизайнер, исполнитель, артист, спортсмен. Подумайте, как в дальнейшем он будет беспокоиться, если ваши превосходные ожидания не оправдаются. Однако это не означает, что надо рассуждать ему: «Тебе не достичь результатов в данном. У тебя нет возможностей!».

* Если вы отметили малыша за некоторое завоевание, не стоит через определенное время объяснять ему, что действительно его результат был не так и высок.

И последнее….. Если вы не знаете, за что отметить малыша, придумайте это!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *