В Судане повстанцы завоевали вертолет Ми-8

9bba2084

Ми-8 Сейчас проводятся переговоры с бунтовщиками о выдаче заложников

В суданском районе Дарфур повстанцы завоевали и задерживают вертолет отечественного изготовления Ми-8, в экипаж которого заходили участники общей миротворческой миссии Африканского Единения и ООН ЮНАМИД, рассказывает World Bulletin.

Сейчас нет формальной информации о том, жители каких стран были на борту вертолета. Известно, что экипаж состоял из 3-х человек. Ряд СМИ заявляет, что в его состав заходили 2 украинца и африканец, однако были известия о том, что среди взятых могут быть и жители РФ.

Захват вертолета случился, когда он был принужден сделать срочную высадку в штате Южный Дарфур в 50 км от города Нияла. По сведениям Agence France Press, вертолет с миротворцами на борту был зафрахтован отечественной организацией. Издание World Bulletin приводит иные данные: будто бы самолет принадлежал отечественной компании, а зафрахтован он был организацией Al-Dindir Aviation для перевозки членов миротворческой миссии.

Сейчас проводятся переговоры с бунтовщиками, которые называют себя Суданским повстанческим ходом, о выдаче заложников и возвращении вертолета.

26 августа 2013 года отечественными следователями было достоверно определено, что вертолет Ми-8 миссии НАТО с отечественным экипажем из 4 человек на борту, пострадавший крушение в Северном Судане 21 января 2012 года, был свален зенитной артиллерией.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *